Termine und Fristen Schuljahr 2019/20

Ferien und schulfreie Tage

Beginn des Schuljahres: 07.09.2020
Ende des Schuljahres 02.07.2021  

von bis  
26.10.2020   Nationalfeiertag
27.10.2020  31.10.2020 Herbstferien
01.11.2020   Allerheiligen
02.11.2020   Allerseelen (schulfrei in allen Bundesländern)
08.12.2020   Maria Empfängnis
24.12.2020 06.01.2021 Weihnachtsferien (schulfrei in allen Bundesländern)
30.01.2021 07.02.2021 Semesterferien
27.03.2021 05.04.2021 Osterferien
01.05.2021   Staatsfeiertag 1. Mai
13.05.2021   Christi Himmelfahrt
22.05.2021   gesetzl. festgelegt
22.05.2021 24.05.2021 Pfingstferien
03.06.2021   Fronleichnam

Unterrichtszeiten Tanzen und Kindergruppen

 Tanzen

Montag, 09:30-10:20 KiGa Mitterau 1  KG-Kooperation Grüssinger Anna 
Montag, 14:00-14:50 Tanzsaal 1.08  Tanz-Ballett/Traditionell Grüssinger Anna 
Montag, 15:00-15:40 Tanzsaal 1.08 Tanzgarten Grüssinger Anna
Montag, 15:50-17:05 Tanzsaal 1.08 Tanztheater Grüssinger Anna
       
Dienstag, 10:30-11:20 KiGa Rehberg KG-Kooperation Grüssinger Anna
Dienstag, 13:45-14:25 Tanzsaal 1.08 Kreativer Kindertanz I Grüssinger Anna
Dienstag, 14:30-15:20 Tanzsaal 1.08 Kreativer Kindertanz II Grüssinger Anna
Dienstag, 15:30-16:20 Tanzsaal 1.08 Kreativer Kindertanz III Grüssinger Anna 
Dienstag, 16:30-17:45 Tanzsaal 1.08 Tanztheater I Grüssinger Anna 
Dienstag, 17:50-19:05 Tanzsaal 1.08 Tnaztheater II Grüssinger Anna 
       
Mittwoch, 09:30-10:20 KiGa Hohenstein  KG-Kooperation Heredia Gisela Elisa 
Mittwoch, 14:30-15:20 Tanzsaal 1.08  Ballett I Heredia Gisela Elisa
Mittwoch, 15:30-16:20 Tanzsaal 1.08 Ballett II Heredia Gisela Elisa
Mittwoch, 16:30-17:20 Tanzsaal 1.08 Ballett III Heredia Gisela Elisa
Mittwoch, 17:30-19:10 Tanzsaal 1.08 Tanzensemble Heredia Gisela Elisa
       
Donnerstag, 09:30-10:20 Tanzsaal 1.08 VS-Kooperation Tanz Heredia Gisela Elisa
       
Freitag, 14:00-14:25 Tanzsaal 1.08 Tanzensemble Bridges Heredia Gisela Elisa
       
Samstag 10:00-10:50 Tanzsaal 1.08 Tanzensemble Grüssinger Anna

 

Elementare Musikerziehung EME 1  / Murnig Felix

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min  
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.10-15.00
  • Voraussetzungen keine
  • FEZ

EME 2 / Murnig Felix

  • Alter: 5-6 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15.10-16.00
  • FEZ

Musikalische Grundschulung / Koch Beate

  • Alter: 6-9 Jahre (Volksschule)
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht ab 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16.30 - 17.20

Klavierkindergarten / Frühwirth Barbara

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht max. 4 Kinder
  • Tage: Montag, Mittwoch, Donnerstag 
  • Uhrzeit: 14.45 - 15.35 Uhr
  • Unterrichtszi. 2.18

 

Unterrichtszeiten Musikkunde/Jazztheorie

  • Musikkunde 1: Montag 16:10-17:00 Uhr, Zi.2.12
  • Musikkunde 2: Montag 17:00-17:50 Uhr, Zi.2.12
  • Gehörbildung: Montag 17:50-18:40 Uhr (speziell für Aufnahmeprüfungen)
  • (Anmeldung bei Mag. Harald Haslinger: 0664 1127929)

 

  • Musikkunde 3: Montag 18:40-19:30 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Absolvierung von MK 1 und MK 2)
  • Jazztheorie 1: Dienstag 18:45-19:35 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Notenkenntnisse, Aufbau von Dreiklängen, Intervallkenntnisse, Tonleitern)
  • Jazzgehörbildung: Dienstag 19:35-20:25 Uhr, FEZ 2.12 ( auch für Nicht- Jazzer)
  • Jazztheorie 2: Dienstag 20:25-21:15 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzung: JT 1)
  • (Anmeldung bei Uli Datler: 0664 2538111)

 

  • Geschichte des Pop/Rock/Funk/Jazz:  Dienstag 17:55-18:45, 1 OG Bibliothek, 1.09
  • (Anmeldung bei Mag. Christian Wendt: 0676 6052703)

Hinweis:
JT 1 und JT 2 sind für den öffentlichen Zweig anrechenbar und können wahlweise statt MK 2 und MK 3 absolviert werden.

Abmeldungen für das Schuljahr 2018/2019

Die Direktion der Musikschule teilt mit, dass Abmeldungen für das Schuljahr 2018/2019 im Sekretariat der Musikschule schriftlich bis 31. Mai 2018 vorgenommen werden können. Sollte Ihrerseits bis zu diesem Termin keine schriftliche Abmeldung erfolgen, freuen wir uns auf ein gemeinsames Weitermusizieren im nächsten Schuljahr."