Termine und Fristen Schuljahr 2019/20

Ferien und schulfreie Tage

Beginn des Schuljahres: 03.09.2018
Ende des Schuljahres 29.06.2019 

von bis  
26.10.2019   Österreichischer Nationalfeiertag
01.11.2019   Allerheiligen
02.11.2019   Allerseelen
04.11.2019  05.11.2019 schulautonom frei
15.11.2019   Festtag Landespatron Niederösterreich (Hl. Leopold)
16.11.2019   gesetzl. festgelegt
23.12.2019 06.01.2020 Weihnachtsferien (schulfrei in allen Bundesländern)
03.02.2020 09.02.2020 Semesterferien
04.04.2020 14.04.2020 Osterferien
01.05.2020   Staatsfeiertag 1. Mai
02.05.2020   gesetzl. festgelegt
21.05.2020   Christi Himmelfahrt
22.05.2020   gesetzl. festgelegt
30.05.2020 02.06.2020 Pfingstferien
11.06.2020   Fronleichnam
12.06.2020   gesetzl. festgelegt

Unterrichtszeiten Tanzen und Kindergruppen

 Tanzen

Montag, 14:00-14:50
Ballett I, 6-7 Jahre / Wiesmann
Montag, 14:50-15:40 Ballett II, 8-10 Jahre / Wiesmann
Montag, 15:40-16:30 Tanzgarten I, 1,5-2,5 Jahre / Wiesmann
Montag, 16:35-17:50 Tanztheater Contemporary II, 15-17 Jahre / Wiesmann
Montag, 17:50-19:05   
Tanztheater Contemporary IV / 17-19 Jahre / Wiesmann
 
Dienstag, 12:20-13:10 Kreativer Tanz I, Rehberg / Wiesmann
Dienstag, 13:15-14:05 Kreativer Tanz II, Rehberg / Wiesmann
Dienstag, 14:30-15:20   
Kreativer Kindertanz I, 3-4 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 15:30-16:45 Kreativer Tanz III, 8 - 9 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 16:45-18:00 Kreativer Tanz IV, 10 - 11 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 18:00-18:50   
Tanzensemble / Wiesmann
 
Mittwoch, 14:40-15:30 Kreativer Kindertanz / Heredia
Mittwoch, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz / Heredia
Mittwoch, 16:30-18:20 Ensemble / Heredia
 
Donnerstag, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz / Heredia
Donnerstag, 16:30-17:45 Tanztheater / Heredia
Donnerstag, 18:00-19:15 Tanztheater / Heredia

Elementare Musikerziehung EME 1  / Koch Beate

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min  
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.30-15.20
  • Voraussetzungen keine

EME 2 / Koch Beate

  • Alter: 5-6 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15.30-16.20

Musikalische Grundschulung / Koch Beate

  • Alter: 6-9 Jahre (Volksschule)
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht ab 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16.30 - 17.20

Klavierkindergarten / Frühwirth Barbara

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht max. 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.45 - 15.35 Uhr

 

Unterrichtszeiten Musikkunde/Jazztheorie

  • Musikkunde 1: Montag 16:10-17:00 Uhr, Zi.2.12
  • Musikkunde 2: Montag 17:00-17:50 Uhr, Zi.2.12
  • Gehörbildung: Montag 17:50-18:40 Uhr (speziell für Aufnahmeprüfungen)
  • (Anmeldung bei Mag. Harald Haslinger: 0664 1127929)

 

  • Musikkunde 3: Montag 18:40-19:30 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Absolvierung von MK 1 und MK 2)
  • Jazztheorie 1: Dienstag 18:45-19:35 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Notenkenntnisse, Aufbau von Dreiklängen, Intervallkenntnisse, Tonleitern)
  • Jazzgehörbildung: Dienstag 19:35-20:25 Uhr, FEZ 2.12 ( auch für Nicht- Jazzer)
  • Jazztheorie 2: Dienstag 20:25-21:15 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzung: JT 1)
  • (Anmeldung bei Uli Datler: 0664 2538111)

 

  • Geschichte des Pop/Rock/Funk/Jazz:  Dienstag 17:55-18:45, 1 OG Bibliothek, 1.09
  • (Anmeldung bei Mag. Christian Wendt: 0676 6052703)

Hinweis:
JT 1 und JT 2 sind für den öffentlichen Zweig anrechenbar und können wahlweise statt MK 2 und MK 3 absolviert werden.

Abmeldungen für das Schuljahr 2018/2019

Die Direktion der Musikschule teilt mit, dass Abmeldungen für das Schuljahr 2018/2019 im Sekretariat der Musikschule schriftlich bis 31. Mai 2018 vorgenommen werden können. Sollte Ihrerseits bis zu diesem Termin keine schriftliche Abmeldung erfolgen, freuen wir uns auf ein gemeinsames Weitermusizieren im nächsten Schuljahr."