Unterrichtsangebot

Folgende Fächer werden für alle SchülerInnen angeboten

  • Musiktheorie 1-3
  • Gehörbildung 1-3
  • Werkkunde
  • Jazztheorie
  • Jazzgehörbildung
  • Ensembles für Instrumentalisten aller Fächer

Abteilung 1 - Tasteninstrumente

  • Klavier: Ulrich Datler, Barbara Frühwirth, Mag. Karin Heinisch, Manuela Kneusel, Mag. Hyang Lee-Labek, Martin Steinbatz, Mag. Manfred Stummer, Mag. Edeltraud Widhalm
  • Cembalo: Mag. Karin Heinisch

Klavierkammermusik nach Übereinkunft

Abteilung 2 - Blasinstrumente, Schlagwerk

  • Querflöte: Alfred Agis, Mag. Astrid Fröhlich, Regina Stummer
  • Klarinette: Mag. Harald Haslinger
  • Oboe: derzeit nicht besetzt
  • Fagott: derzeit nicht besetzt
  • Trompete: Wolfgang Mang
  • Flügelhorn: Wolfgang Mang
  • Posaune: Mag. Ewald Edtbrustner
  • Tenorhorn: Mag. Ewald Edtbrustner
  • Tuba: Mag. Ewald Edtbrustner
  • klass. Schlagwerk: Dr. Hubert Pöll
  • Drum Set: Wolfgang Labek

Bläserensemble, Bläserkammermusik, Schlagwerkensemble nach Übereinkunft

Abteilung 3 - Saiteninstrumente

  • Violine: MMag. Saverio Ruol Ruzzini, Mag. Julia Kainz
  • Viola: MMag. Saverio Ruol Ruzzini, Mag. Julia Kainz
  • Violoncello: Mag. Maria Elena Mocciaro
  • Kontrabass: Mag. Judith Waldschütz PhD
  • Gitarre: Erna Jaidhauser B.A., Mag. Beate Reiermann, Mag. Felix Murnig

Streicherkammermusik, Jugendstreichorchester, Gitarrenensemble nach Übereinkunft

Abteilung 4 - Alte Musik, Gesang

  • Blockflöte: Barbara Frühwirth, Mag. Karin Heinisch, Manuela Kneusel, Brigitte Knopp,  Mag. Judith Waldschütz PhD
  • Cembalo: Mag. Karin Heinisch
  • klass. Gesang: Mag. Doris Bogner

Ensemble Alte Musik, Blockflötenensemble, Kinderchor, Vokalensemble nach Übereinkunft

Abteilung 5 - Volksmusik

  • Akkordeon: Manuela Kneusel
  • Hackbrett: Erna Jaidhauser B.A.
  • Zither: Erna Jaidhauser B.A.

Akkordeonensemble, Volksmusikensemble nach Übereinkunft

Abteilung 6 - Jazz / Popularmusik

  • Saxophon: Michael Strauß M.A.
  • E-Gitarre: Christof Gigacher
  • E-Bass: Mag. Christian Wendt
  • Jazzpiano: Ulrich Datler
  • Keyboard: Martin Steinbatz
  • Drums, Percussions: Wolfgang Labek

BigBand, Popularmusikensemble, Percussionensemble, Jazztheorie und Jazzgehörbildung nach Übereinkunft

Abteilung 7 - Elementare Musikerziehung, Tanzpädagogik

  • Elementare Musikerziehung (EME): Mag. Felix Murnig
  • Kreativer Tanz: Marjeta Greif, Gisela Elisa Heredia BA
  • Tanztheater: Marjeta Greif, Gisela Elisa Heredia BA
  • Tanzgarten und Musiktheater: Gisela Heredia BA