Termine und Fristen Schuljahr 2018/19

Ferien und schulfreie Tage

Beginn des Schuljahres: 03.09.2018
Ende des Schuljahres 29.06.2019 

von bis  
26.10.2018   Nationalfeiertag
27.10.2018   gesetzlich schulfreier Tag (Samstag)
29.10.2018
  Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei
30.10.2018
  frei laut SGA-Beschluß
31.10.2018   frei laut SGA-Beschluß
01.11.2018   Allerheiligen
02.11.2018   Allerseelen
03.11.2018   gesetzlich schulfreier Tag (Samstag)
15.11.2018   Landespatron
16.11.2018
  schulfrei durch Verordnung
08.12.2018   Maria Empfängnis
24.12.2018 06.01.2019 Weihnachtsferien
02.02.2019
  schulfrei durch Verordnung (Samstag)
04.02.2019 10.02.2019 Semesterferien
13.04.2019 23.04.2019 Osterferien
01.05.2019   Staatsfeiertag
30.05.2019   Christi Himmelfahrt
31.05.2019   schulfrei durch Verordnung
08.06.2019 11.06.2019 Pfingstferien
20.06.2019   Fronleichnam

Unterrichtszeiten Tanzen und Kindergruppen

 Tanzen

Montag, 14:00-14:50
Ballett I, 6-7 Jahre / Wiesmann
Montag, 14:50-15:40 Ballett II, 8-10 Jahre / Wiesmann
Montag, 15:40-16:30 Tanzgarten I, 1,5-2,5 Jahre / Wiesmann
Montag, 16:35-17:50 Tanztheater Contemporary II, 15-17 Jahre / Wiesmann
Montag, 17:50-19:05   
Tanztheater Contemporary IV / 17-19 Jahre / Wiesmann
 
Dienstag, 12:20-13:10 Kreativer Tanz I, Rehberg / Wiesmann
Dienstag, 13:15-14:05 Kreativer Tanz II, Rehberg / Wiesmann
Dienstag, 14:30-15:20   
Kreativer Kindertanz I, 3-4 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 15:30-16:45 Kreativer Tanz III, 8 - 9 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 16:45-18:00 Kreativer Tanz IV, 10 - 11 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 18:00-18:50   
Tanzensemble / Wiesmann
 
Mittwoch, 14:40-15:30 Kreativer Kindertanz / Heredia
Mittwoch, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz / Heredia
Mittwoch, 16:30-18:20 Ensemble / Heredia
 
Donnerstag, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz / Heredia
Donnerstag, 16:30-17:45 Tanztheater / Heredia
Donnerstag, 18:00-19:15 Tanztheater / Heredia

Elementare Musikerziehung EME 1  / Koch Beate

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min  
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.30-15.20
  • Voraussetzungen keine

EME 2 / Koch Beate

  • Alter: 5-6 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15.30-16.20

Musikalische Grundschulung / Koch Beate

  • Alter: 6-9 Jahre (Volksschule)
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht ab 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16.30 - 17.20

Klavierkindergarten / Frühwirth Barbara

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht max. 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.45 - 15.35 Uhr

 

Unterrichtszeiten Musikkunde/Jazztheorie

  • Musikkunde 1: 16:10-17:00 Uhr, Zi.2.12
  • Musikkunde 2: 17:00-17:50 Uhr, Zi.2.12
  • Gehörbildung: 17:50-18:40 Uhr (speziell für Aufnahmeprüfungen)
  • (Anmeldung bei Mag. Harald Haslinger: 0664 1127929)

 

  • Musikkunde 3: 18:40-19:30 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Absolvierung von MK 1 und MK 2)
  • Jazztheorie 1: 18:45-19:35 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Notenkenntnisse, Aufbau von Dreiklängen, Intervallkenntnisse, Tonleitern)
  • Jazzgehörbildung: 19:35-20:25 Uhr, FEZ 2.12 ( auch für Nicht- Jazzer)
  • Jazztheorie 2: 20:25-21:15 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzung: JT 1)
  • (Anmeldung bei Uli Datler: 0664 2538111)

 

  • Geschichte des Pop/Rock/Funk/Jazz:  Dienstag 17:55-18:45, 1 OG Bibliothek, 1.09
  • (Anmeldung bei Mag. Christian Wendt: 0676 6052703)

Hinweis:
JT 1 und JT 2 sind für den öffentlichen Zweig anrechenbar und können wahlweise statt MK 2 und MK 3 absolviert werden.

Abmeldungen für das Schuljahr 2017/2018

Die Direktion der Musikschule teilt mit, dass Abmeldungen für das Schuljahr 2017/2018 im Sekretariat der Musikschule schriftlich bis 31. Mai 2018 vorgenommen werden können. Sollte Ihrerseits bis zu diesem Termin keine schriftliche Abmeldung erfolgen, freuen wir uns auf ein gemeinsames Weitermusizieren im nächsten Schuljahr."