Termine und Fristen Schuljahr 2018/19

Unterrichtszeiten Tanzen und Kindergruppen

 Tanzen

Montag, 14.00- 14.50
Ballett 6-7 Jahre / Wiesmann
Montag, 15.00- 15.50 Ballett 8-10 Jahre / Wiesmann
Montag, 16:00- 17:15 Tanztheater (Contemporary / Modern Dance) / 15-17 Jahre / Wiesmann
Montag, 17:15- 18:30 Tanztheater (Contemporary / Modern Dance) / 17-18 Jahre / Wiesmann
 
Dienstag, 14:30-15:20 Kreativer Kindertanz / 3-4 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 15:30-16:45 Kreativer Kindertanz (Vorbereitung Tanztheater) / 9-10 Jahre / Wiesmann
Dienstag, 16:45-18:00   
Tanztheater (Contemporary / Modern Dance) / 10-11 Jahre / Wiesmann
 
Mittwoch, 14:40-15:30 Kreativer Kindertanz (Vorbereitung Tanztheater) / 6-7 Jahre / Heredia
Mittwoch, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz / 4-6 Jahre / Heredia
Mittwoch, 16:30-18:20 Ensemble 15-18 Jahre / Heredia
 
Donnerstag, 15:30-16:20 Kreativer Kindertanz (Vorbereitung Tanztheater) / 7-8 Jahre / Heredia
Donnerstag, 16:30-17:45 Tanztheater (Contamporary / Modern Dance) / 11-12 Jahre / Heredia
Donnerstag, 18:00-19:15 Tanztheater (Contamporary / Modern Dance) / 13-15 Jahre / Heredia

Elementare Musikerziehung EME 1  / Koch Beate

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min  
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.30-15.20
  • Voraussetzungen keine

EME 2 / Koch Beate

  • Alter: 5-6 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15.30-16.20

Musikalische Grundschulung / Koch Beate

  • Alter: 6-9 Jahre (Volksschule)
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht ab 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16.30 - 17.20

Klavierkindergarten / Frühwirth Barbara

  • Alter: 4-5 Jahre
  • Dauer: 50 min
  • Gruppenunterricht max. 4 Kinder
  • Tag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 14.45 - 15.35 Uhr

 

Unterrichtszeiten Musikkunde/Jazztheorie

  • Musikkunde 1: 16:10-17:00 Uhr, Zi.2.12
  • Musikkunde 2: 17:00-17:50 Uhr, Zi.2.12
  • Gehörbildung: 17:50-18:40 Uhr (speziell für Aufnahmeprüfungen)
  • (Anmeldung bei Mag. Harald Haslinger: 0664 1127929)

 

  • Musikkunde 3: 18:40-19:30 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Absolvierung von MK 1 und MK 2)
  • Jazztheorie 1: 18:45-19:35 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzungen: Notenkenntnisse, Aufbau von Dreiklängen, Intervallkenntnisse, Tonleitern)
  • Jazzgehörbildung: 19:35-20:25 Uhr, FEZ 2.12 ( auch für Nicht- Jazzer)
  • Jazztheorie 2: 20:25-21:15 Uhr, FEZ 2.12 (Voraussetzung: JT 1)
  • (Anmeldung bei Uli Datler: 0664 2538111)

 

  • Geschichte des Pop/Rock/Funk/Jazz:  Dienstag 17:55-18:45, 1 OG Bibliothek, 1.09
  • (Anmeldung bei Mag. Christian Wendt: 0676 6052703)

Hinweis:
JT 1 und JT 2 sind für den öffentlichen Zweig anrechenbar und können wahlweise statt MK 2 und MK 3 absolviert werden.

Abmeldungen für das Schuljahr 2017/2018

Die Direktion der Musikschule teilt mit, dass Abmeldungen für das Schuljahr 2017/2018 im Sekretariat der Musikschule schriftlich bis 31. Mai 2018 vorgenommen werden können. Sollte Ihrerseits bis zu diesem Termin keine schriftliche Abmeldung erfolgen, freuen wir uns auf ein gemeinsames Weitermusizieren im nächsten Schuljahr."

Ferien und schulfreie Tage

Beginn des Schuljahres: 04.09.2017
Ende des Schuljahres 29.06.2018 

von bis  
26.10.2017 26.10.2017 Nationalfeiertag
27.10.2017 27.10.2017 Schulfrei durch VO LsrNö
30.10.2017 30.10.2017 Schulautonom frei durch SGA
31.10.2017 31.10.2017 Schulautonom frei durch SGA
01.11.2017 02.11.2017 Allerheiligen, Allerseelen
15.11.2017 15.11.2017 Landespatron
08.12.2017 08.12.2017 Maria Empfängnis
24.12.2017 07.01.2018 Weihnachtsferien
03.02.2018 11.02.2018 Semesterferien
24.03.2018 03.04.2018 Osterferien
01.05.2018 01.05.2018 Staatsfeiertag
10.05.2018 10.05.2018 Christi Himmelfahrt
11.05.2018 11.05.2018 Schulfrei durch VO LsrNö
19.05.2018 22.05.2018 Pfingstferien
31.05.2018 31.05.2018 Fronleichnam